Российские IT-компании могут применять пониженные тарифы только в отношении тех страховых взносов, которые администрирует ФНС России.
Если организация возмещает работникам стоимость тестирования на коронавирус, эти компенсации облагаются страховыми взносами в общем порядке.
Изменен порядок заполнения декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для них.
ФНС отменила ранее действовавший приказ, утверждавший форму сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.
Определены требования к определению предельных допустимых возможных отклонений от показателей, характеризующих качество оказания госуслуги в социальной сфере и объем ее оказания.
Стоимость питания сотрудников, оплаченного компанией, является доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.
ИП должны уведомить об изменении сведении в госреестрах в течение семи рабочих дней.
Частные медицинские организации, которые будут оказывать помощь пожилым, смогут претендовать на субсидии от государства.
Военнослужащие смогут пройти медосмотр в ведомственных медицинских учреждениях.
Учителя не могут быть уволены за отказ от сдачи тестов на коронавирус или от прививки.
Торгово-промышленные палаты получили возможность поддерживать малый и средний бизнес.
Приводятся новые формы документов, которые необходимо использовать.
Скорректированы правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.
Возвращенный грант не учитывается в составе доходов, а для учета неустойки существуют специальные правила.
Затраты на проведение обязательной вакцинации работников можно учесть в числе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, если они соответствуют требованиям, установленным законодательством.
При продаже продуктов, включенных в утвержденный постановлением Правительством РФ от 31.12. 2004 г. № 908 перечень, применяется ставка НДС 10%.
Новые стандарты заменят действующие документы, которые утрачивают силу с 2022 года.
Уровень ключевой ставки может быть пересмотрен 18.12.2020.
Причиной изменения документа стало внесение поправок в ГК РФ.
Фирма вправе учесть в налоговых расходах выплаты работникам за время вынужденных каникул.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
