Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-07/24708 от 26.03.2026

Какой НДС платить при продаже вареников с картошкой, творогом, вишней или сыром?

Вопрос: Организация производит полуфабрикаты хлебобулочные замороженные, в том числе вареники в ассортименте:

  •  вареники с картофелем;
  •  вареники с творогом;
  •  вареники с вишней;
  •  вареники с сыром.

Согласно декларации соответствия ТР ТС ЕАЭС вареники имеют код 10.72.19.140 «Полуфабрикаты хлебобулочные замороженные» ОКПД 2 (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст)).

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2 (Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014), облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации. В Перечне, утвержденном Постановлением № 908, содержится код 10.72.19 «Изделия хлебобулочные сухие прочие или хлебобулочные изделия длительного хранения» ОКПД 2.

Пониженная ставка НДС применяется ко всей подгруппе продуктов, упомянутой в Перечне, утвержденном Постановлением № 908, в том числе входящим в нее подкатегориям, категориям, видам (Письмо Минфина России от 08.02.2019 № 03-07-11/7678).

Вареники с кодом 10.72.19.140 «Полуфабрикаты хлебобулочные замороженные» ОКПД 2 входят в 10.72.19 «Изделия хлебобулочные сухие прочие или хлебобулочные изделия длительного хранения» ОКПД 2, соответственно, вареники входят в Перечень изделий, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов.

Вправе ли организация применять при реализации полуфабриката хлебобулочного замороженного (код 10.72.19.140 ОКПД 2) налоговую ставку 10 процентов по налогу на добавленную стоимость?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, зарегистрированное в Минфине России 28 января 2026 г. (направленное через платформу обратной связи) и 3 февраля 2026 г. (направленное заказным письмом), и по вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при реализации продовольственных товаров (вареников с картофелем, творогом, вишней и сыром) Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение НДС производится по ставке в размере 10 процентов при реализации продовольственных товаров, поименованных в данном подпункте, в том числе при реализации хлеба и хлебобулочных изделий (включая сдобные, сухарные и бараночные изделия). При этом вареники с картофелем, творогом, вишней и сыром в самостоятельную позицию продовольственных товаров, перечисленных в подпункте 1 пункта 2 статьи 164 Кодекса, не выделены и в числе хлебобулочных изделий, перечисленных в подпункте 1 пункта 2 статьи 164 Кодекса, не поименованы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Кодекса коды видов продукции, перечисленных в указанном пункте 2 статьи 164 Кодекса, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД 2), а также единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» утвержден перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее - Перечень). В связи с этим налогоплательщик вправе применять ставку НДС в размере 10 процентов при реализации продовольственных товаров, в том числе хлебобулочных изделий (включая сдобные, сухарные и бараночные изделия), указанных в Перечне.

В отношении реализации продовольственных товаров, не включенных в Перечень, применяется налоговая ставка в размере 22 процентов.

По вопросу правомерности или неправомерности отнесения вареников с картофелем, творогом, вишней и сыром к хлебобулочным изделиям отмечаем, что согласно Положению о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450 «О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации», федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, является Минсельхоз России.

Также обращаем внимание, что согласно мнению Минсельхоза России (письмо от 16 мая 2025 г. № 21/1775) оценка правильности идентификации продукции кодами ОКПД 2 может быть осуществлена только при проведении комплексной экспертизы технической документации профильными научными организациями (в части хлебобулочных изделий - ФГАНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности»).


Заместитель директора Департамента Н.А.КУЗЬМИНА

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

29 мая

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Март 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x