
						Письмо Федеральной налоговой службы
№БС-17-11/2406@ от 12.09.2025
Доход от казахстанского работодателя получен в России: что с НДФЛ?
Вопрос: Об НДФЛ с дохода физлица - налогового резидента РФ, полученного от иностранной организации - резидента Республики Казахстан в связи с работой по найму на территории РФ.
Ответ: Федеральная налоговая служба в связи с письмом от 16.08.2025 рассмотрела обращение от 07.08.2025 и сообщает следующее.
Налогообложение доходов физических лиц налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) осуществляется в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения НДФЛ на основании статьи 209 Кодекса признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.
Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации по трудовому договору с иностранной организацией - резидентом Республики Казахстан на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса для целей обложения НДФЛ относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Таким образом, указанный доход от источников в Российской Федерации, полученный физическим лицом, признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит обложению НДФЛ в Российской Федерации в соответствии с положениями Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 указанной статьи, самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция).
Согласно пункту 1 статьи 15 «Доходы от работы по найму» Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.
Таким образом, с учетом пункта 1 статьи 15 Конвенции доход, полученный физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации от иностранной организации - резидента Республики Казахстан в связи с работой по найму, осуществляемой на территории Российской Федерации, облагается налогом только в Российской Федерации.
Поскольку исключительное право налогообложения указанного дохода предусмотрено на территории государства, резидентом которого является получатель дохода (на территории Российской Федерации), то с учетом положений статьи 23 Конвенции зачет уплаченного налога в Республике Казахстан не производится.
По вопросу порядка возврата налога, удержанного (уплаченного) с указанного дохода в Республике Казахстан не в соответствии с положениями Конвенции, следует обращаться в компетентный орган Республики Казахстан.
Дополнительно в отношении порядка зачета в Российской Федерации сумм налога, уплаченного физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации в иностранных государствах, сообщается следующее.
Порядок зачета в Российской Федерации сумм налога, уплаченного физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации в иностранных государствах с полученных ими доходов, установлен положениями статьи 232 Кодекса.
Так, согласно пункту 1 статьи 232 Кодекса фактически уплаченные физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения (далее - Международные договоры).
В случае если Международным договором предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 - 4 статьи 232 Кодекса.
Налогоплательщики вправе зачесть уплаченный в иностранном государстве налог в случае, если уплата такого налога прямо предусмотрена соответствующими статьями Международных договоров. При этом необходимо учитывать, что сумма налога, подлежащая зачету, определяется с учетом соответствующих положений Международных договоров. Сумма налога, заявляемая налогоплательщиком к зачету, должна быть подтверждена документами, выданными (заверенными) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства (территории), и их нотариально заверенным переводом на русский язык.
При этом, если в соответствии с Международным договором налогообложение доходов предусмотрено исключительно (только) на территории государства, резидентом которого является получатель дохода, зачет уплаченного в иностранном государстве (территории) налога не производится.
В отношении доводов об ухудшении положения налогоплательщиков в связи с изменением позиции налоговых органов сообщается, что вышеизложенная позиция в отношении порядка налогообложения указанных доходов не изменялась и соответствует нормам главы 23 Кодекса, а также положениям Конвенции.
Одновременно сообщается, что ввиду отсутствия копий документов (в частности, копии трудового договора, определяющего возникновение трудовых отношений, права и обязанности сторон, а также условия труда, в том числе место выполнения работником трудовых функций), относящихся к существу вопроса, данные разъяснения носят общий характер без учета конкретных обстоятельств и условий возникновения налоговых правоотношений.
Доход от казахстанского работодателя получен в России: что с НДФЛ?
ФНС России в Письме № БС-17-11/2406@ от 12.09.2025 г. ответила, как платить налог на доходы физических лиц, если физлицо – налоговый резидент России, а его работодатель – компания, зарегистрированная в Республике Казахстан. В своем ответе ФНС ссылается ...


Комментарии к документам доступны только платным подписчикам
Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.
Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



