
Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-07/74654 от 01.08.2025
НДС при реализации медицинских изделий
Вопрос: Об освобождении от НДС или применении ставки НДС 10% при реализации медицинских изделий, на которые получены регистрационные удостоверения в соответствии с правом ЕАЭС, не содержащие коды ОКПД 2.
Ответ: В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 4 июля 2025 г., по вопросу о присвоении кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД 2) в целях освобождения от налога на добавленную стоимость (далее - НДС) или применения ставки НДС в размере 10 процентов при реализации медицинских изделий, на которые получены регистрационные удостоверения в соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), не содержащие информацию о коде ОКПД 2, Департамент налоговой политики сообщает.
Пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфину России предоставлены полномочия по даче письменных разъяснений налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В связи с этим сообщаем, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса операции по реализации на территории Российской Федерации медицинских товаров (в том числе медицинских изделий) отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, освобождаются от налогообложения НДС при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом ЕАЭС, или регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации не подлежит обложению НДС, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. № 1042.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 Кодекса операции по реализации на территории Российской Федерации медицинских товаров (в том числе медицинских изделий (за исключением медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса) отечественного и зарубежного производства) облагаются по ставке НДС в размере 10 процентов при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом ЕАЭС, или регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при выполнении условий, определенных пунктом 2 статьи 164 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 164 Кодекса коды видов продукции, перечисленных в этом пункте, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕАЭС) определяются Правительством Российской Федерации.
Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, а также перечень кодов медицинских товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688.
При этом вопросы присвоения медицинским товарам отечественного и зарубежного производства кодов ОКПД 2 не входят в компетенцию Минфина России.
Одновременно сообщаем, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере обращения медицинских изделий, является Министерство здравоохранения Российской Федерации.
НДС при реализации медицинских изделий
В сфере обращения медицинских изделий у компаний-производителей и дистрибьюторов регулярно возникают сложные вопросы, связанные с налоговым администрированием. Один из самых актуальных вопросов - это применение льгот по НДС для медицинско...


Комментарии к документам доступны только платным подписчикам
Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.
Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
