Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№15-3/10/В-11850 от 14.07.2025

Минтруд требует проведения действенных мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует, что, в соответствии с представленной Рострудом и Социальным фондом России информацией, отмечается рост уровня производственного травматизма как в целом по Российской Федерации, так и в субъекте Российской Федерации.

В 2024 году по сравнению с 2023 годом в субъекте Российской Федерации увеличилось как общее количество несчастных случаев на производстве, так и количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, а также на высоком уровне отмечается количество погибших в результате несчастных случаев на производстве.

Следует отметить, что основными причинами несчастных случаев на производстве являются:

неудовлетворительная организация производства работ;

нарушение правил дорожного движения;

нарушение технологического процесса;

нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда.

Отмечаются также факты неприменения работником средств индивидуальной защиты, в том числе вследствие необеспеченности ими работодателем, а также недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Из несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в Российской Федерации в 2024 году по причине неудовлетворительной организации производства работ, преобладают несчастные случаи, происшедшие по причине:

необеспечения контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы, соблюдением трудовой дисциплины;

недостатков в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда;

нарушения допуска к работам с повышенной опасностью.

Таким образом, в структуре несчастных случаев на производстве преобладают несчастные случаи, обусловленные причинами организационного характера.

При этом из видов (типов) несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями преобладает падение пострадавшего с высоты, что требует принятия дополнительных мер.

В целях снижения уровня производственного травматизма, учитывая то, что проблема может быть решена только совместными усилиями всех органов государственной власти, просим с привлечением профильных ведомств субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления провести действенные мероприятия, направленные на снижение (предупреждение) в субъекте Российской Федерации производственного травматизма, в том числе в рамках целевых совещаний, межведомственных комиссий по охране труда, трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений субъекта Российской Федерации, обратив особое внимание на необходимость соблюдения государственных нормативных требований охраны труда и организацию указанных работ в муниципальных организациях субъекта Российской Федерации.

Кроме того, полагаем целесообразным на постоянной основе:

осуществлять мониторинг состояния производственного травматизма;

проводить работу по актуализации нормативных правовых актов в целях снижения производственного травматизма;

разрабатывать мероприятия, направленные на снижение производственного травматизма, с учетом итогов мониторинга состояния производственного травматизма, в том числе входящие в государственные программы субъекта Российской Федерации, обратив внимание на отсутствие (уменьшение) бюджетного финансирования мероприятий, отсутствие целевых показателей по производственному травматизму и условиям труда или отсутствие планирования положительной динамики целевых показателей;

активизировать работу по информированию работодателей о причинах несчастных случаев на производстве и мерах по их профилактике, в том числе проведению тематических вебинаров и тренингов, выставок, конкурсов профессионального мастерства и др.;

при планировании работы в рамках межведомственного или трехстороннего взаимодействия обращать внимание на рост травматизма с тяжелыми последствиями и со смертельным исходом для принятия мер во взаимодействии с государственной инспекцией труда субъекта Российской Федерации.

О проведенных и планируемых к проведению мероприятиях, с указанием сроков выполнения и принятых мерах, прошу проинформировать Минтруд России в месячный срок, в том числе на адреса электронной почты: marchenko_iua@mintrud.gov.ru, iarinskikh_li@mintrud.gov.ru.

Одновременно сообщаем, что Роструд и Социальный фонд России ориентированы на взаимодействие с органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации.


Первый заместитель Министра О.Ю.БАТАЛИНА

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

23 сентября

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Август 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x