Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-08/75718 от 05.08.2025

Продвижение услуг нерезидента и НДС

Вопрос: Организация осуществляет маркетинговую и рекламную деятельность: оказывает Заказчикам услуги по продвижению производимых ими товаров в торговых точках на территории РФ согласно адресной программе путем организации промомероприятий, приоритетной выкладки и демонстраций для неограниченного круга потребителей.

В настоящее время заключен договор на оказание маркетинговых услуг по продвижению товаров заказчика на территории РФ с иностранной организацией - нерезидентом РФ. Организация-заказчик зарегистрирована в Китайской Народной Республике, представительств в РФ не имеет.

В Письме Минфина России от 29.07.2013 № 03-07-08/30082 разъясняется, что услуги по продвижению товаров в розничных торговых сетях следует относить в целях налога на добавленную стоимость к рекламным услугам. При этом согласно положениям пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации рекламных и маркетинговых услуг определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги.

Правильно ли понимание, что поскольку Заказчик (покупатель) услуг является резидентом КНР, то несмотря на то, что услуги по продвижению товара оказываются для иностранного Заказчика в торговых точках на территории РФ, местом реализации этих рекламных услуг территория РФ не признается и, соответственно, эти услуги не облагаются НДС в РФ?

Ответ: В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 16.07.2025, о применении налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией услуг иностранному лицу по продвижению производимых им товаров в торговых точках на территории Российской Федерации, в том числе путем организации промомероприятий, приоритетной выкладки и демонстрации для неопределенного круга потребителей, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса.

Согласно положениям подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации рекламных и маркетинговых услуг определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства, если услуги оказаны через это постоянное представительство.

Услуги по продвижению лицу по продвижению товаров в торговых точках, в том числе путем организации промомероприятий, приоритетной выкладки и демонстрации для неопределенного круга потребителей, следует относить в целях налога на добавленную стоимость к рекламным услугам.

Таким образом, местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых российской организацией иностранному лицу, территория Российской Федерации не является и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ
Комментарий эксперта

Продвижение услуг нерезидента и НДС

При оказании услуг объект налогообложения НДС возникает, есть услуги оказаны на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК). Определять место оказания услуг необходимо по правилам ст. 148 Налогового кодекса РФ, - соответствующие пояснения приводятся в ...

А.Дегтяренко, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

03 ноября

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Ноябрь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x