Письмо Арбитражного суда
№А13-90/2025 от 20.05.2025

Страховой случай по вине третьих лиц при расчете скидки на страховые взносы не учитывается

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Болдыревой Е.Н., судей Алимовой Е.А. и Мурахиной Н.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Михайловой Р.А., при участии от отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области Глебова В.В. по доверенности от 11.09.2023, от Кирилловского районного потребительского общества Обрядина А.М. по доверенности от 14.05.2025, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу отделения  Фонда  пенсионного  и  социального  страхования Российской Федерации по Вологодской области на решение Арбитражного суда Вологодской области от 11 февраля 2025 года по делу № А13-90/2025,

у с т а н о в и л:

Кирилловское районное потребительское общество (ОГРН 1023501891038, ИНН 3511002405; адрес: 161100, Вологодская область, район Кирилловский, город Кириллов, улица Ленина, дом 46; далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительным приказа отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (ОГРН: 1023500873593, ИНН: 3525009217; адрес: 160000, Вологодская область, город Вологда, улица Лермонтова, дом 15А; далее – отделение, фонд) от 24.10.2024 № 138-СН, возложении обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем установления обществу скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2025 год в размере 40 %.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 11 февраля 2025 года оспариваемый приказ фонда признан недействительным, на отделение возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества; с отделения в пользу общества взысканы расходы по уплате государственной пошлины в сумме 50 000 руб.

Отделение с таким решением не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявителя. В обоснование жалобы ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального права. Указывает, что до 07.02.2025 ни Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2012 № 524 (далее – Правила № 524), ни Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденная приказом Минтруда России от 01.08.2012 № 39н (далее – Методика), не содержали указаний на исключение из расчета скидки к страховому тарифу страховых случаев, произошедших по вине третьих лиц. Считает, что ссылка суда первой инстанции на пункт 4 Правил № 524 является ошибочной.

Представитель фонда в судебном заседании доводы и требования жалобы поддержал.

Общество в отзыве на жалобу и представитель общества в судебном заседании с изложенными в жалобе доводами не согласились, просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела, общество обратилось в фонд с заявлением от 11.10.2024 № 343 об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2025 год.

Фонд приказом от 24.10.2024 № 138-СН отказал обществу в установлении скидки к страховому тарифу на 2025 год, сославшись на то, что один из рассчитанных основных показателей, указанных в пункте 3 Правил № 524, больше аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя.

Не согласившись с данным приказом, общество обратилось в суд. Суд первой инстанции признал приказ фонда недействительным.

Апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены решения суда ввиду следующего.

Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального  страхования  от  несчастных  случаев  на  производстве  и профессиональных заболеваний в Российской Федерации определены Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ).

В силу статьи 4 данного Закона одним из основных принципов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Как определено статьей 3 Закона № 125-ФЗ, страховой тариф представляет собой ставку страхового взноса, исчисленная исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 настоящего Закона.

Пунктом 1 части 1 статьи 18 Закона № 125-ФЗ предусмотрено право страховщика устанавливать страхователям в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, надбавки и скидки к страховому тарифу.

В соответствии с частью 1 статьи 22 данного Закона страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком. Размер указанной скидки или надбавки рассчитывается по итогам работы страхователя за три года и устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда (включая результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров) и расходов на обеспечение по страхованию. Размер установленной скидки или надбавки не может превышать 40 % страхового тарифа, установленного страхователю. При наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается.

Вместе с тем пунктом 4 Правил № 524 определено, что скидка на очередной финансовый год не устанавливается страхователю при наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц.

В силу пункта 3 Правил № 524 размер скидки и надбавки рассчитывается страховщиком в соответствии с методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и страховщиком, исходя из определенных основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователей за 3 года, предшествующих текущему году: а) отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов; б) количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих; в) количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Скидка или надбавка устанавливается страховщиком страхователю, если все указанные в пункте 3 Правил № 524 показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя.

При этом надбавка также устанавливается в случае наличия у страхователя в предшествующем финансовом году группового несчастного случая (2 человека и более) со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц (пункт 6 Правил № 524).

В данном случае основанием отказа в предоставлении обществу скидки послужил вывод фонда о превышении значения количества страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих над аналогичным показателем по виду экономической деятельности.

В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 Методики данный показатель рассчитывается по формуле: в = K / N * 1000, где K – количество случаев, признанных страховыми за три года, предшествующих текущему, N – среднесписочная численность работающих за три года, предшествующих текущему (чел.).

Согласно значениям основных показателей по видам экономической деятельности на 2025 год, утвержденным приказом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 23.05.2024 № 832, для основного вида экономической деятельности общества «47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах» установлены следующие показатели: отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов (aвэд) – 0,17; количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих (bвэд) – 0,73; количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом (cвэд) – 42,05.

Отделением для общества произведен расчет, при котором показатель b исчислена в размере 1,21 (1 / 826 * 1000 ), тогда как среднеотраслевой показатель по виду экономической деятельности общества составляет 0,73.

Данный расчет произведен фондом с учетом несчастного случая с работником общества Бильковым В.В.

Соглашаясь с позицией заявителя об отсутствии оснований учитывать указанный несчастный случай при оценке оснований для предоставления обществу скидки, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

Материалами дела подтверждается и сторонами не опровергнуто, что 24.11.2023 в 11 час 45 мин с работником общества Бильковым В.В. произошел несчастный случай, при исполнении трудовых обязанностей работник попал в дорожно-транспортное происшествие, что подтверждается актом о несчастном случае на производстве от 29.11.2023.

Вместе с тем вступившим в законную силу постановлением Кирилловского районного суда Вологодской области от 18.04.2024 по делу № 5-17/2024 по рассмотрению материалов об административном правонарушении по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена вина третьего лица в дорожно-транспортном происшествии, повлекшем причинение средней тяжести вреда работнику общества.

Таким образом, представленными обществом доказательствами подтверждено и отделением не опровергнуто, что в 2023 году с работником общества имел место страховой случай, произошедший по вине третьих лиц.

Соответствующие доказательства представлялись обществом в фонд с возражениями на приказ об отказе в установлении скидки к страховому тарифу, но не приняты отделением во внимание, возражения общества фондом отклонены, о чем заявителю направлено письмо от 13.12.2024.

Между тем, как правомерно отмечено судом первой инстанции, в Методике прямо не указано, что в показатель К включаются в том числе страховые случаи, произошедшие по вине третьих лиц.

По смыслу положений пункта 4 Правил № 524 правовое регулирование в рассматриваемой сфере не лишает страхователей права на получение скидки при наличии страхового случая, произошедшего по вине третьих лиц.

Как справедливо отметил суд первой инстанции, иной подход не обеспечивает стимулирующий характер установления скидки к страховому тарифу, способствующей заинтересованности страхователей к принятию эффективных мер по улучшению условий и повышению безопасности труда, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников.

Принимая во внимание, что спорный страховой случай произошел по вине третьих лиц, а не по вине общества, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что такой случай не должен учитываться при расчете скидки к страховому тарифу на 2025 год.

Фонд не опровергает, что при исключении спорного страхового случая из расчета скидки к страховому тарифу указанные в пункте 3 Правил № 524 показатели не превышают аналогичные показатели по виду экономической деятельности общества.

Ввиду изложенного суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии установленных статьей 201 АПК РФ оснований для удовлетворения требований заявителя.

Доводы жалобы не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, поэтому не могут являться основанием для отмены судебного акта.

Поскольку судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства  по  делу,  правильно  применены  нормы  материального  и  процессуального права, оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

п о с т а н о в и л :

решение Арбитражного суда Вологодской области от 11 февраля 2025 года по делу № А13-90/2025 оставить без изменения, апелляционную жалобу отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.


Председательствующий Е.Н. Болдырева

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

16 июля

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x