Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/34740 от 08.04.2025

Об одновременном применении инвестиционного вычета и федерального инвестиционного вычета по налогу на прибыль

Вопрос: Об одновременном применении инвестиционного вычета и федерального инвестиционного вычета по налогу на прибыль.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) законами субъектов Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 286.1 Кодекса, может быть установлено право налогоплательщика уменьшить суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов этих субъектов Российской Федерации и исчисленные им в качестве налогоплательщика в соответствии со статьями 286 и 288 Кодекса по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 284 Кодекса, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений, на установленный статьей 286.1 Кодекса инвестиционный налоговый вычет в порядке и на условиях, которые установлены статьей 286.1 Кодекса.

На основании подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода может составлять в совокупности не более 90 процентов суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 257 Кодекса, за исключением расходов, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса, и (или) не более 90 процентов суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства, в случаях, указанных в пункте 2 статьи 257 Кодекса (за исключением частичной ликвидации основного средства).

Согласно пункту 3 статьи 286.1 Кодекса, если налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета в части расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса, он также вправе уменьшить сумму налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащую зачислению в федеральный бюджет, на величину, составляющую 10 процентов суммы расходов, указанных в абзаце втором пункта 1 статьи 257 Кодекса, и (или) 10 процентов суммы расходов на цели, указанные в пункте 2 статьи 257 Кодекса (за исключением частичной ликвидации объектов основных средств).

При этом сумма налога (авансового платежа), подлежащая уплате налогоплательщиком в федеральный бюджет, в результате уменьшения на инвестиционный налоговый вычет не может быть меньше расчетной суммы налога за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений статьи 286.1 Кодекса, при условии применения ставки налога в размере 5 процентов (абзац седьмой пункта 3 статьи 286.1 Кодекса).

В свою очередь, согласно пункту 1 статьи 286.2 Кодекса налогоплательщик налога на прибыль организаций, осуществивший расходы, предусмотренные пунктом 4 статьи 286.2 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 286.2 Кодекса, имеет право уменьшить сумму налога на прибыль организаций (авансового платежа), исчисленную им в качестве налогоплательщика в соответствии со статьей 286 Кодекса по налоговой ставке, установленной абзацем вторым пункта 1 статьи 284 Кодекса, и подлежащую зачислению в федеральный бюджет, на установленный статьей 286.2 Кодекса федеральный инвестиционный налоговый вычет в порядке, установленном статьей 286.2 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 286.2 Кодекса определено, что категории налогоплательщиков, которые могут применять федеральный инвестиционный налоговый вычет, категории объектов основных средств и нематериальных активов, к которым применяется федеральный инвестиционный налоговый вычет, характеристики группы, в которую входят лица, указанные в пункте 2 статьи 286.2 Кодекса, порядок и условия применения федерального инвестиционного налогового вычета, порядок определения величины федерального инвестиционного налогового вычета устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании пункта 6 статьи 286.2 Кодекса сумма налога (авансового платежа), подлежащая зачислению в федеральный бюджет, в результате уменьшения на федеральный инвестиционный налоговый вычет не может быть ниже суммы налога, исчисленной по ставке 2 процента (3 процента в 2025 - 2030 годах).

Таким образом, Кодексом установлены ограничения по сумме налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, как в рамках инвестиционного налогового вычета, так и в рамках федерального инвестиционного налогового вычета.

Необходимо также отметить, что исходя из положений абзаца третьего пункта 4 статьи 286.1 Кодекса инвестиционный налоговый вычет в виде расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса, не может применяться к объектам основных средств, указанным в пункте 3 статьи 286.2 Кодекса.

При этом нет ограничений на одновременное применение инвестиционного налогового вычета и федерального инвестиционного налогового вычета к разным объектам основных средств.

Таким образом, в случае одновременного применения инвестиционного налогового вычета и федерального инвестиционного налогового вычета к разным объектам основных средств к сумме налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, будет применяться ограничение, предусмотренное пунктом 6 статьи 286.2 Кодекса.


Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ
Комментарий эксперта

Об одновременном применении инвестиционного вычета и федерального инвестиционного вычета по налогу на прибыль

В письме от 8 апреля 2025 года № 03-03-06/1/34740специалисты финансового ведомства не воспротивились одновременному применению инвестиционного налогового вычета и федерального инвестиционного налогового вычета к ...

А.В. Веселов, аудитор, к.э.н.

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

04 июля

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x