Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной налоговой службы
№СД-4-3/3807@ от 30.03.2022

Об уплате НДС при покупке электронных услуг у иностранной компании

С введением в отношении Российской Федерации санкций, у иностранных компаний возникли сложности при перечислении денежных средств со счетов иностранных банков в Россию с целью уплаты НДС.

создающих для иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме, указанные в статье 174.2 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), Российским организациям, индивидуальным предпринимателям, приобретающим указанные в статье 174.2 Кодекса услуги в электронной форме у иностранных организаций, а также иные облагаемые НДС в Российской Федерации услуги и товары, рекомендуется самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет Российской Федерации с учетом подхода, изложенного в письме ФНС России от 24.04.2019 № СД-4-3/7937.

В случае, если при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме (реализации иных облагаемых НДС в Российской Федерации услуг и товаров, местом реализации которых признается территория Российской Федерации), покупатель самостоятельно исчислил, уплатил НДС в бюджет и принял уплаченную сумму НДС к вычету (включил в стоимость (в расходы)), то по указанным операциям у налоговых органов отсутствуют основания требовать повторной уплаты в бюджет НДС иностранной организацией и отражения ею таких операций в налоговой декларации по НДС, а также перерасчета налоговых обязательств у покупателя (исчисленного налога и вычета по налогу (суммы налога, включенной в стоимость (в расходы)).

При этом ФНС России рекомендует покупателям, являющимся российскими организациями и индивидуальными предпринимателями, проинформировать иностранные организации об исполнении таким покупателем функции налогового агента и самостоятельной уплате им НДС в бюджет Российской Федерации.

Указанная позиция согласована с Минфином России.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.



Действительный государственный советник РФ 2 класса Д.С.Сатин

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

27 июня

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Май 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x