Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной налоговой службы
№БС-4-11/17573@ от 27.10.2020

Как платить НДФЛ с материальной выгоды при приобретении ценных бумаг?

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 24.09.2020 и сообщает следующее.

В отношении вопроса № 1

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. При этом в соответствии с пунктом 4 данной статьи налоговая база определяется в таких случаях как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Порядок определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также порядок определения предельной границы колебаний рыночной цены, в соответствии с абзацем седьмым пункта 4 статьи 212 Кодекса, устанавливаются Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 49 Федерального закона от 23.07.2013 № 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков" до вступления в силу нормативных актов Банка России, принятие которых отнесено к компетенции Банка России данным Федеральным законом, применяются нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что до принятия Банком России согласованного с Минфином России порядка определения рыночной цены ценных бумаг применяется Порядок определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях 23 главы Кодекса (далее - Порядок), утвержденный приказом ФСФР России от 09.11.2010 № 10-65/пз-н, в соответствии с пунктом 2.1 которого рыночная цена ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, определяется как средневзвешенная цена, рассчитываемая в установленном порядке российским организатором торговли на рынке ценных бумаг (фондовой биржей) по итогам каждого торгового дня, с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.

При этом в соответствии с пунктом 5 Порядка предельная граница колебаний рыночной цены ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется в следующем порядке:

1) в сторону повышения - от рыночной цены ценной бумаги до максимальной цены сделки с ценной бумагой, совершенной на торгах данного организатора торговли на рынке ценных бумаг, включая фондовую биржу, или иностранной фондовой биржи;

2) в сторону понижения - от рыночной цены ценной бумаги до минимальной цены сделки с ценной бумагой, совершенной на торгах данного организатора торговли на рынке ценных бумаг, включая фондовую биржу, или иностранной фондовой биржи.

Таким образом, предельные границы колебания рыночной цены ценных бумаг определяются минимальной и максимальной ценами сделок, совершенных на торгах с соответствующими ценными бумагами.

Учитывая изложенное, при определении налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды от приобретения физическим лицом акций учитывается минимальная цена сделки, совершенной на торгах с соответствующими ценными бумагами, на день их приобретения.

Данные разъяснения содержат общий порядок применения законодательства Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.

При необходимости ООО вправе обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет с документами, относящимися к существу вопроса, для получения разъяснения относительно конкретной ситуации.

В отношении вопроса № 2

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов Российской Федерации.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В этой связи Федеральной налоговой службой в целях формирования единой правовой позиции в части порядка определения состава расходов, учитываемых при определении финансового результата в целях налогообложения доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, направлен запрос в Министерство финансов Российской Федерации.

После согласования позиции с указанным ведомством Вам дополнительно будут направлены соответствующие разъяснения в отношении вопроса № 2.

 


Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.Бондарчук
Комментарий эксперта

Как платить НДФЛ с материальной выгоды при приобретении ценных бумаг?

ФНС России в письме от 27.10.2020 № БС-4-11/17573@ ответила на вопросы, когда возникает доход в виде материальной выгоды при приобретении ценных бумаг и как платить НДФЛ? Разберемся.

Как определяют материальную выгоду при приобретении ценных бумаг?

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

...

Эксперт "НА" Е.Чимидова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта