Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной налоговой службы
№БС-4-21/26036 от 21.12.2017

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на имущество организаций и рекомендует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1, 378.2 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 386 Кодекса налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено данным пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Согласно подпункту 16 пункта 5.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@, по строке с кодом 270 отражается остаточная стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 31 декабря налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества, не облагаемого налогом по подпунктам 1 - 7 пункта 4 статьи 374 Кодекса.

Данная строка заполняется с учетом места нахождения организации, места нахождения имеющих отдельный баланс обособленных подразделений организации, места нахождения объектов недвижимого имущества, находящихся вне места нахождения организации и указанных обособленных подразделений.

Таким образом, например, в налоговой декларации по налогу на имущество организаций, представляемой в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, по строке 270 раздела 2 следует отразить остаточную стоимость всего имущества, учитываемого на балансе данного обособленного подразделения в качестве объектов основных средств, за исключением остаточной стоимости учитываемого на балансе данного обособленного подразделения имущества, указанного в подпунктах 1 - 7 пункта 4 статьи 374 Кодекса.


Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК
Комментарий эксперта

Налог на имущество: строка 270

Организации, не являющимся крупнейшими налогоплательщиками, отчитываются по налогу на имущество (п. 1 ст. 386 НК РФ):

  • по месту нахождения организации;

  • по месту нахождения каждого обособленного подразделени...

Эксперт "НА" И.С.Сергеева

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

19 июня

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Апрель 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x