Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-04-05/11997 от 06.03.2015

НДФЛ: повторное получение имущественного вычета

Вопрос:

В 2008 году мы с мужем приобрели жилье в общую долевую собственность (т.к. еще не были расписаны). Исходя из стоимости квартиры в 2 000 000 рублей, я осуществила возврат 13 процентов за приобретение недвижимости со своей доли (1 000 000) в течение трех лет (с 2008 по 2010 год). Сейчас законодательство предусматривает возврат налога на одного гражданина с 2 000 000 рублей даже в том случае, если это уже другой объект недвижимости. В 2014 году мы взяли в ипотеку квартиру.

Можно ли мне воспользоваться возвратом налога в размере 13 процентов с нового объекта недвижимости (т.е. с оставшегося по закону 1 000 000 рублей из двух возможных)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу повторного получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 2 указанного Федерального закона положения статьи 220 части второй Налогового кодекса РФ (в редакции данного Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня его вступления в силу, то есть с 1 января 2014 года.

Пунктом 11 статьи 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Таким образом, положения вышеуказанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение квартиры в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другой квартиры.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Р.А. Саакян
Комментарий эксперта

О повторном получении имущественного вычета по НДФЛ

Физическое лицо, которое приобрело в собственность жилую недвижимость, земельный участок для строительства жилья (доли в них) имеет право на имущественный налоговый вычет. Это касается граждан, которые впервые купили вышеуказанные объекты недвижимости, и являются плательщиками НДФЛ.

Следует отметить, что с 1 января 2014 года в статью 220 Налогового кодекса РФ были внесены существенные поправки. Одно из изменений - из статьи исклю...

Редакция «НА» О.А. Федун

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта