Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-11-11/8413 от 20.02.2015

УСН: о зачете переплаты страховых взносов

Вопрос:

ИП на УСН 6% имеет переплату по ПФР 1% 41000, уплаченную в 2014 году. Возможно ли эту переплату учесть в расходах за I квартал 2015 года?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 № 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам, погашения задолженности по пеням и штрафам.

При осуществлении зачета переплаты в счет предстоящих платежей обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком только со дня вынесения фондом решения о зачете (пункт 4 части 5 статьи 18 Закона № 212-ФЗ).

Решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты страховых взносов, или со дня получения заявления плательщика страховых взносов, или со дня подписания органом контроля за уплатой страховых взносов и этим плательщиком страховых взносов акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов, если такая совместная сверка проводилась (часть 7 статьи 26 Закона № 212-ФЗ).

Следовательно, уменьшить размер налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму переплаты страховых взносов можно только в том налоговом (отчетном) периоде, в котором было принято решение налогового органа о зачете переплаты в счет предстоящих платежей.

Также информируем, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

В свою очередь, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

Кроме того, исходя из пункта 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610, а также согласно статье 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации» вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты страховых взносов, относятся к компетенции Минтруда России.

В этой связи за более подробной информацией по вопросу письма следует обращаться в налоговые органы по месту постановки на учет (по месту осуществления предпринимательской деятельности) и в Минтруд России.

При этом сообщаем, что настоящее письмо департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Р.А. Саакян
Комментарий эксперта

О зачете переплаты страховых взносов

Предприниматель, на УСН с объектом «доходы» имеет переплату по страховым взносам, которые были уплачены им в 2014 году. Возник вопрос: можно ли учесть эту переплату в расходах за I квартал 2015 года при расчете единого «упрощенного» налога? Ответ будет завесить от того, когда было вынесено решение о зачете.

При ответе на данный вопрос ведомство обращается к Федеральному закону от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (...

Редакция "НА" О.В.Молчанова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—2019
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта