Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-04-05/68492 от 30.12.2014

НДФЛ: доход, полученный при продаже квартиры, приобретенной по договору с ЖСК

Вопрос:

Во избежание неправильного применения пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ прошу подтвердить право на освобождение от уплаты налога с продажи квартиры. В соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 129 Жилищного кодекса РФ, член ЖСК приобретает право собственности на жилое помещение в случае полной выплаты паевого взноса. 1 ноября 2010 года мною по договору купли-продажи был приобретен полностью выплаченный пай в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК). Справка о приеме в члены ЖСК выдана 16 июля 2011 года. Акт приема-передачи квартиры подписан 21 мая 2013 года. Свидетельство о государственной регистрации права выдано 23 июля 2013 года. Квартира продана 16 июля 2014 года с прекращением права собственности 28 июля 2014 года (дата регистрации перехода права). Таким образом, с момента приобретения полностью выкупленного пая ЖСК (01.11.2010), а также момента принятия в члены ЖСК (16.07.2011) и датой продажей квартиры (28.07.2014) прошло более 3 лет.

Учитывая изложенное, освобождаюсь ли я от уплаты налога с продажи квартиры в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ с учётом положений пункта 4 статьи 218 ГК РФ и пункта 1 статьи 129 ЖК РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщиком приобретена квартира по договору с жилищно-строительным кооперативом. Паевой взнос был полностью выплачен в 2010 году. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2013 году, в котором получено и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. В 2014 году квартира продана.

Пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Таким образом, для приобретения членом жилищно-строительного кооператива права собственности на жилое помещение должны быть соблюдены два условия: кооператив должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с жилищно-строительным кооперативом, только в случае, если такая квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, начиная с даты, когда были соблюдены оба вышеуказанных условия.

В случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет с указанной даты, доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными статьей 220 Кодекса.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Р.А. Саакян

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта