Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№03-11-11/78 от 21.02.2013

ЕНВД: доход в виде скидки

Розничная торговля подразумевает под собой закупку товаров. В некоторых случаях при выполнении определенных условий договора поставки компания получает скидки и бонусы от организации-поставщика. Учитывается ли в такой ситуации доход в виде скидки в рамках применения ЕНВД? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Для стимулирования продаж предоставление скидок покупателям – очень выгодное решение для обеих сторон. Налоговый кодекс РФ определяет, что продавцу товаров со скидкой необходимо отразить их в составе внереализационных доходов (подп. 19.1 п.1 ст. 265 НК РФ), а покупателю – в составе доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Казалось бы, в чем тогда проблема?

Главой 26.3 Налогового кодекса РФ четко определено, какие операции могут совершаться в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход. Напомним, что для целей применения ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный расчет, так и с использованием платежных карт. Получение скидок нередко регламентируется налоговыми инспекторами как получение дохода от иного вида деятельности. Однако такая позиция ошибочна, поскольку полученные суммы являются частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Соответственно, такой доход не должен учитываться как, полученный от иной предпринимательской деятельности, с которого необходимо уплатить иные налоги (письмо Минфина России от 07.03.2008 № 03-11-04/3/109, от 26.11.2007 № 03-11-04/3/46, от 26.11.2007 № 03-11-04/3/461, от 16.11.2007 № 03-11-04/3/444).

В том случае, если компания осуществляет оптовую и розничную торговлю, то она должна вести раздельный учет операций по осуществляемой деятельности. По оптовой торговле уплачивать УСН, а по розничной – ЕНВД. Премии, бонусы и скидки, предоставленные организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров в виде дополнительной партии товара, могут быть признаны частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, которая облагается ЕНВД. На это указывают специалисты финансового министерства в письмах от 16.02.2010 № 03-11-06/3/22, от 16.02.2010 № 03-11-06/3/22.

Кстати, за выполнение определенных условий договора поставки товаров в виде дополнительной партии товара премии также могут быть учтены как часть дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход, на основании соответствующего раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (письмо Минфина России от 28.01.2010 № 03-11-06/3/11).


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Р.А.Саакян
Комментарий эксперта

О налогообложении доходов, полученных в виде стимулирующей выплаты

...

Финансовый аналитик Ж.В. Французова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта