Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Титл
Сегодня, 14:27

Налоговики вправе самостоятельно определять порядок осуществления своих полномочий. При надзоре за исполнением законов прокуратура не подменяет иные госорганы (ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Сегодня, 11:59

Сдача недвижимости в аренду – это услуга, которая облагается НДС в общем порядке. Минфин России разъяснил, есть ли нюансы с НДС при предоставлении в аренду нежилых помещений организациям и ИП, применяющим УСН.

Арендодатель, собственник имущества, сдает его в аренду, а арендатор принимает. В таком случае арендатор временно, в период действия договора аренды, пользуется и владеет имуществом, не являясь его собственником. Такая передача имущества в аренду признается услугой. Соответственно, облагается НДС. При оказании услуг по предоставлению в аренду имущества объект обложения НДС возникает с момента фактической реализации таких услуг. При этом нужно учесть налоговый период по НДС. Он установлен как квартал (ст. 163 НК РФ).

В зависимости от  аренды нежилых помещений можно применить НДС-вычет в отношении платы, поступающей организациям, предоставившим в аренду нежилые помещения.

Сегодня, 11:09

Минфин России в письме от 10.04.2025 г. № 03-07-11/35736 разъяснил, в каком порядке определяется налоговая база по НДС при передаче заказчиком прав требования, связанных с поставкой уже оплаченного оборудования.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, передача имущественных прав облагается НДС. налоговой базой по НДС считается превышение полученного дохода от уступки над размером денежного требования, права по которому уступлены.

Таким образом, при передаче заказчиком прав требования, связанных с поставкой оборудования, уже оплаченного заказчиком на основании договора поставки оборудования, налоговую базу по НДС следует определять в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 153 НК РФ.

Сегодня, 09:08

Важным моментом для получения вычета является наличие справки от образовательного учреждения. Форму и порядок выдачи этого документа, подтверждающего расходы, ФНС утвердила Приказом от 18.10.2023 № ЕД-7-11/755@. Однако НК РФ не обязывает образовательное учреждение или ИП предоставлять такую справку напрямую налогоплательщику. Документ может быть напрямую направлен в налоговую инспекцию. В этом случае налоговый орган разместит его в личном кабинете налогоплательщика, что значительно упрощает процесс.

При этом у организации сферы образования должна быть техническая возможность для электронной отправки данных. Но отсутствие такой возможности со стороны образовательного учреждения не освобождает компанию от необходимости подтверждения расходов другими способами, например, предоставлением соответствующих документов напрямую в налоговый орган.

Сегодня, 08:55

Расходы на интернет-рекламу не будут учитываться при расчете налога на прибыль, если не соблюдены определенные условия. Эти условия сводятся к трем основным пунктам: реклама должна быть промаркирована, не может быть размещена на запрещенной площадке, включена в отчетность, переданную в РКН.

Не стоит забывать и об экономическом обосновании и документальном подтверждении расходов, как того требует статья 252 НК РФ.

Затраты на рекламу, которые не соответствуют вышеназванным условиям не учитываются при определении налоговой базы.


Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

01 июля

Сегодня для бухгалтера

9 новых документов

Календарь публикаций

Декабрь 2012

ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Сегодня вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта