
Письмо Министерства финансов РФ
№03-15-06/46644 от 13.05.2025
Облагается ли страховыми взносами сумма вознаграждения физлицу за оказание услуг по хранению вещей?
Вопрос: О страховых взносах при выплате физлицу вознаграждения за оказание услуг по хранению вещей.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 09.04.2025, поступившее на официальный сайт Минфина России, по вопросу обложения страховыми взносами вознаграждения в пользу физического лица, выплачиваемого организацией по договору хранения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 886 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Положениями статьи 896 Гражданского кодекса предусмотрена обязанность поклажедателя уплатить хранителю вознаграждение за оказанные услуги.
Исходя из положений пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), производимые, в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Таким образом, если организацией заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг по хранению вещей с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, вознаграждение за оказанную услугу подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
