Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-05/21534 от 05.03.2025

Соцвычет на физкультуру и оздоровление

Вопрос: О получении социального вычета по НДФЛ по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) сообщает, что в соответствии с пунктом 8.18 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, обращение по платформе обратной связи направлено для рассмотрения и ответа в ФНС России письмом Минфина России от 07.02.2025 N 03-04-05/10979.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случаях, предусмотренных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Таким образом, право на социальный налоговый вычет имеет налогоплательщик за налоговый период, в котором произведены соответствующие расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, после их фактического оказания ему или детям, указанным в подпункте 7 пункта 1 статьи 219 Кодекса.



Заместитель директора Департамента Р.А.ЛЫКОВ

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x