Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/74309 от 08.08.2023

Расходы по высокотехнологичному оборудованию можно завышать в 1,5 раза

Вопрос: 

Расходы на покупку российского высокотехнологичного оборудования разрешили учитывать с повышенным коэффициентом 1,5 (п. 1 ст. 257 НК РФ). Но объект должен одновременно отвечать двум критериям. Первый - актив введен в эксплуатацию не раньше 28 апреля 2023 г. - даты, когда поправки вступили в силу (Федеральный закон от 28.04.2023 №159-ФЗ). Второй критерий - объект включен в перечень высокотехнологичного оборудования, утвержденный Правительством. Сейчас такой перечень только в проекте - с видами оборудования и кодами ОКОФ (regulation.gov.ru 138125).

И фактически организации не могут использовать послабление на практике. Если организация сейчас купила оборудование, которое подпадает под перечень из проекта, - можно ли первоначальную стоимость определить с коэффициентом 1,5? Ведь потом это сделать будет сложно, так как Кодекс разрешает менять стоимость только в случаях достройки, дооборудования, модернизации и т.п. (п. 2 ст. 257 НК РФ). Или когда примут постановление с перечнем, можно будет заново определить первоначальную стоимость?

Ответ: 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 2023 г. № 06/23-022 и сообщает следующее.

На основании абзаца третьего пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 28.04.2023 № 159-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее соответственно - Кодекс, Федеральный закон № 159-ФЗ) при формировании первоначальной стоимости основного средства, включенного в перечень российского высокотехнологичного оборудования, утверждаемый Правительством Российской Федерации, налогоплательщик вправе учитывать указанные расходы с применением коэффициента 1,5.

Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона № 159-ФЗ положения пункта 1 статьи 257 Кодекса (в редакции Федерального закона № 159-ФЗ) применяются к правоотношениям по определению первоначальной стоимости высокотехнологичного оборудования, которое на дату ввода его в эксплуатацию включено в перечень российского высокотехнологичного оборудования.

В свою очередь, распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.07.2023 № 1937-р утвержден перечень российского высокотехнологичного оборудования, в отношении которого при формировании первоначальной стоимости основного средства налогоплательщик вправе учитывать указанные расходы с применением коэффициента 1,5. Указанный перечень вступил в силу со дня опубликования - 21.07.2023.

Следовательно, налогоплательщик вправе применять коэффициент 1,5 к расходам, формирующим первоначальную стоимость высокотехнологичного оборудования, которое введено в эксплуатацию начиная с 21.07.2023 и содержится в вышеуказанном перечне, при условии, что учетной политикой для целей налогообложения на соответствующий год предусмотрено применение такого коэффициента.



Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

12 июля

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x