Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№03-01-15/97898 от 10.11.2020

Нужно ли применять онлайн-кассу при погашении займа работником?

Вопрос

Организация-работодатель предоставляет работнику беспроцентный заем на приобретение жилья.

Должна ли организация применять ККТ (контрольно-кассовую технику) в случае, когда бывший работник перечисляет на расчетный счет организации денежные средства в счет погашения беспроцентного займа с использованием ЭСП (электронного средства платежа), а именно с использованием банковской карты с сайта банка, а также когда денежные средства в счет погашения беспроцентного займа перечисляет организация – текущий работодатель?

Организация предоставляет физическому лицу заем под процент.

Должна ли организация применять ККТ (контрольно-кассовую технику) в случае, когда физическое лицо перечисляет на расчетный счет организации проценты по предоставленному займу с использованием ЭСП (электронного средства 003п,латежа), а именно с использованием банковской карты с сайта банка?

Ответ

Департамент анализа эффективности преференциальных налоговых режимов рассмотрел обращения (письма от 21.09.2020) и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона – это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги.

Таким образом, в случаях, указанных в обращениях, при осуществлении платежей (получении оплаты) по займам применение контрольно-кассовой техники не требуется.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента А. Т. Заитов
Комментарий эксперта

Нужно ли применять онлайн-кассу при погашении займа работником?

Минфин России в письме от 10.11.2020 г. № 03-01-15/97898 разъяснил вопрос, нужно ли применять ККТ при погашении займа работником.

ККТ при займах

Применение ККТ при займах напрямую зависит от того, для каких целей заем предоставляется. Так, при возврате займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), ККТ применять не нужно, поскольку такая операция не отнесен...

Эксперт «НА» Е.Чимидова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта