Письмо Министерства финансов РФ
№03-02-08/9641 от 20.02.2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и в дополнение к письму от 17.11.2016 N 03-02-08/67567 сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, Министерством не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства и по оценке конкретных хозяйствующих ситуаций.

Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не предусмотрено осуществление налоговыми органами и иными государственными органами функций по контролю (надзору) за соблюдением экономическими субъектами единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленных указанным Федеральным законом.

В письме от 17.11.2016 N 03-02-08/67567 было сообщено о полномочиях налоговых органов проводить налоговые проверки и о целях этих проверок, для того, чтобы отметить, что контроль за соблюдением требований к бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности не является целью налоговых проверок.

Кроме того, в указанном письме было сообщено о предоставлении налоговым органам права составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для того, чтобы отметить следующее.

В случае если налоговым органом при выполнении его функции по осуществлению налогового контроля и проведению налоговой проверки будет выявлено грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, то в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях налоговый орган уполномочен составить протокол об административном правонарушении, ответственность за которое установлена статьей 15.11 указанного Кодекса.

Таким образом, в отсутствие у налоговых органов полномочий по осуществлению контроля за соблюдением требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и в одновременном наличии у этих органов полномочий по составлению протоколов о выявленных при реализации функций по налоговому контролю административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, никаких противоречий нет.

В ранее направленном письме противоречия также отсутствуют.

Поскольку разрешение вопросов правоприменительной практики отнесено к полномочиям налоговых органов, обращение было направлено в ФНС России для рассмотрения в пределах соответствующей компетенции.


Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ
Комментарий эксперта

Бухгалтерскую отчетность налоговая инспекция не проверяет?

Минфин России сообщил о полномочиях налоговых инспекций при выявлении нарушения требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Требования к бухгалтерской отчетности

Единые требования к бухгалтерской (финансовой) отчетно...

Эксперт по налогообложению Н.Э.Адамушкин

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

17 июля

Сегодня для бухгалтера

1 новый документ

Календарь публикаций

Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x