В связи с возникшей необходимостью работник подал заявление с просьбой выдать ему заработную плату за 2 месяца вперед. Но руководство сомневается в правомерности такой выплаты. Ведь Трудовой кодекс обязывает работодателя выплачивать зарплату регулярно (дважды в месяц). Допустима ли выдача по заявлению специалиста зарплаты авансом за два месяца вперед?
Если работник уволен по сокращению штата работников с основной работы, но продолжает работать по трудовому договору по внешнему совместительству в течение второго месяца со дня увольнения, средний заработок за этот месяц в порядке, установленном частями первой и второй статьи 178 ТК РФ, за ним не сохраняется.
При приеме на работу работника, которым на предыдущем месте работы было подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки, сначала нужно внести в трудовую книжку работника запись о приеме на работу, а затем внести в нее запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. У некоторых категорий работников этот срок предупреждения отличается.
Если работник трудится по совместительству, то на основном месте работы по его желанию можно внести информацию о работе по совместительству в трудовую книжку.
Однако при этом должны быть подтверждающие документы.
11 февраля
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
В ближайшее время
вступают в силу
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
![](/i/na.gif)